¿Qué es la bonificación por desahucio?

La bonificación por desahucio es un beneficio post-empleo de carácter obligatorio que las empresas deben pagar a sus empleados que cesen de laborar por desahucio. El Código del Trabajo vigente define esta prestación en su artículo 185, como se detalla a continuación:

Art. 185.- Bonificaciones por desahucio.- En los casos de terminación de la relación laboral por desahucio, el empleador bonificará al trabajador con el veinticinco por ciento del equivalente a la última remuneración mensual por cada uno de los años de servicio prestados a la misma empresa o empleador. Igual bonificación se pagará en los casos en que la relación laboral termine por acuerdo entre las partes.

El empleador, en el plazo de quince días posteriores al aviso del desahucio, procederá a liquidar el valor que representan las bonificaciones correspondientes y demás derechos que le correspondan a la persona trabajadora, de conformidad con la ley y sin perjuicio de las facultades de control del Ministerio rector del trabajo.

Por otro lado, según la NIC 19, el valor presente de las obligaciones de una entidad a una fecha determinada deberá reflejar el valor estimado de los beneficios que los empleados hayan ganado por sus servicios en el período actual y en los anteriores, incluyendo los beneficios que todavía no están consolidados. Esto requiere que la entidad determine la cuantía de los beneficios que resultan atribuibles al período corriente y a los anteriores sobre la base de las fórmulas de beneficios del plan y realice estimaciones bajo hipótesis actuariales respecto a variables demográficas, como tablas de mortalidad y tablas de rotación, variables financieras, como incrementos salariales y tasas de descuento.

Por esta razón, ACTUARIA ofrece el cálculo de reservas por desahucio, así como por jubilación patronal y despido intempestivo para que las empresas cumplan con estos requerimientos legales y puedan cumplir con sus obligaciones futuras.

Para más información, visita nuestro sitio web:

Asesoría Actuarial Empresarial

 

ACTUARIA



Avatar
Author: ACTUARIA
Gestionamos servicios actuariales y de consultoría empresarial, en base a estándares de calidad y en forma oportuna, mejorando continuamente nuestros procesos, para satisfacer las necesidades de nuestros clientes.

18 comentarios

  • Avatar
    Alfredo guerrero

    Cuando el trabajador falleció como y donde se reclama su liquidación si su salario está automatizado electrónicamente a su cuenta en el banco , el empleador lo deposita en la misma cuenta establecida electrónicamente o el procedimiento es diferente???

    • Avatar

      Estimado Alfredo,

      El empleador debe cumplir con suscribir la correspondiente acta de finiquito ante el SUT y los valores deberían ser transferidos a la cuenta designada por el trabajador.
      Gracias por escribirnos, estamos a las órdenes

  • Avatar
    BYRON JULIAN CELI RODRIGUEZ

    SE DEBEN INCLUIR LAS HORAS SUPLEMENTARIAS Y EXTRAORDINARIAS PARA EL CALCULO DE LA BONIFICACIÓN POR DESHUCIO

    • Avatar

      Estimado Byron,

      La bonificación por desahucio será la que resulte de multiplicar el 25% del valor de la última remuneración mensual completa y aportada al IESS por el número de años completos. Si el trabajador percibe remuneraciones adicionales que no gravan IESS entrarán para el cómputo de la misma siempre que no esté en las excepciones estipuladas en el Art.95 del CT (décimos, fondos de reserva, viáticos o subsidios ocasionales, compensación económica para el salario digno, utilidades, movilización, alimentación).
      Gracias por escribirnos, estamos a las órdenes

  • Avatar
    Jose Ricardo Morey Villegas

    Soy un trabajador que tengo 36 años de aportaciones de las cuales 21 pertenecen al magisterio fiscal, voy a cumplir 60 años en marzo del 2021, se que puedo jubilarme por el seguro como voluntaria, mi pregunta en concreto es:
    ¿como debo hacer para que se me reconozcan mis 21 años de servicio en el sector del magisterio y cuanto me corresponderia, estoy en la categoría «E» por 6 años con un sueldo mensual de 986 dolares? LES AGRADEZCO POR LA CONTESTACION QUE ME PUEDAN DAR.

  • Avatar
    Franklin Alava Mendoza

    Buenas noches, quiero manifestar que me retiro de la Corporación Eléctrica Celec Ep, ‘»Termogas Machala» para acoger al retiro voluntario. tengo derecho al cobro del DESAHUCIO porque la empresa.me niega dicho cobro Gracias.

    • Avatar

      Estimado Franklin,

      Si su contrato fue terminado por renuncia, usted sí tiene derecho a recibir el desahucio por los años de servicios.
      Gracias por escribirnos, estamos a las órdenes

      • Avatar
        Hilda Casa

        Buena tarde. Trabajo en una finca florícola en Tabacundo. El dueño indica que será vendida a otra empresa. Que vendría a ser la figura legal despido intempestivo o desahucio. Estaremos hasta fin de mes y que allí finiquitaran todo.

        • Avatar

          Estimada Hilda,

          Usted debe verificar bajo qué causa, su empleador ha dado por terminado el contrato. Si es por despido intempestivo, usted tiene derecho a recibir la liquidación respectiva.
          Gracias por escribirnos y estamos a las órdenes.

  • Avatar
    MARIANO CUEVA

    EL DIA VIERNES 31 DE JUNIO NOS NOTIFICARON LA TERMINACION DEL CONTRATO, POR CORREO INSTITUCIONAL A VARIOS COMPAÑEROS DEL MAGAP ,SOMOS AFILIAADOS AL SINDICATO SOMOS DEL CODIGO DEL TRABAJO NO HAY MOTIVO JUSTIFICADO Y SIN PREVIO AVISO, SE PUEDE APELAR AL DESPIDO INEFICAZ, SOLO NOS QUIEREN DAR LA LIQUIDACION NO SE MENCIONA SOBRE EL PAGO OBLICATORIO POR DESAHUCIO LA INDEMINIZACION ETC QUE HACER?
    MIL GRACIAS

    • Avatar

      Estimado Mariano,

      Siempre hay la posibilidad de presentar una denuncia ante el Ministerio del Trabajo o directamente un proceso judicial.
      Gracias por escribirnos y estamos a las órdenes.

  • Avatar
    Eduardo Velez

    Buenas tardes, me hicieron un contrato especial emergente a los dos meses ya me notificaron la terminación del mismo ? cabe despido intempestivo ?, tomando en cuenta que la ser un contrato a plazo fijo, no hay periodo de prueba. En definitiva existe despido intempestivo en el contrato especial emergente o no, el empleador puede dar por terminado el contrato en cualquier tiempo. ?

  • Avatar
    jose yepez

    Tengo 38 años de servicio y quiero jubilarme con la patronal ,mi pregunta es: en la liquidación patronal global la liquidación se puede recibir el valor total, recibir el valor mensual, pedir o llegar a un acuerdo por un salario básico
    Saludos

    • Avatar

      Estimado Jose,

      El art.216 del Código del Trabajo determina que la obligación del empleador es recibir una pensión mensual vitalicia. Sin embargo, puede solicitar a su empleador el pago de un fondo global, es decir un monto único, solicitud que puede ser aceptada o no por el empleador.
      Gracias por escribirnos y estamos a las órdenes.

  • Avatar
    Elizabeth Morales

    CONSULTA, Por favor cuando muere el empleador, no se generá el pago del desahucio en el Ministerio de Trabajo, está correcto? PORQUE NO SE GENERO.
    Gracias la respuesta

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.